Китай поддержит мирную конференцию по Украине в случае участия РФ


GLP

В ходе встречи в Пекине с канцлером Германии Олафом Шольцем председатель Китая Си Цзиньпин выразил поддержку идеи организовать международную мирную конференцию для решения украинского кризиса. По его словам, при этом должно быть обеспечено равноправное участие всех заинтересованных сторон и "справедливое обсуждение" всех вариантов мирных инициатив.

Си Цзиньпин подчеркнул, что предлагаемая конференция должна быть признана как Россией, так и Украиной. Кроме того, лидеры двух стран подтвердили свою приверженность основным принципам Устава ООН, недопустимости использования ядерного оружия и атак на мирные ядерные объекты.

Си Цзиньпин также обратил внимание на важность борьбы с протекционизмом в экономических отношениях. В своем выступлении он заявил, что КНР и ФРГ должны избегать протекционистских мер и стремиться к объективному анализу производственного потенциала с учетом глобальных и рыночных трендов. При этом он подчеркнул, что обоюдно выгодное сотрудничество между Китаем и Германией помогает гарантировать устойчивость двусторонних отношений и "возможность вместе создавать будущее".