Тема:

Главные события 5 минут назад

Задержан подозреваемый в подрыве машины экс-сотрудника СБУ в Москве


ФСБ России

Сотрудники ФСБ России задержали подозреваемого в подрыве автомобиля в Москве, об этом стало известно во вторник.

В Центре общественных связей ведомства сообщили, что фигурантом расследования является 40-летний гражданин РФ, который действовал по заданию украинских спецслужб.

Как выяснили контрразведчики, мужчина взорвал на севере столицы машину бывшего сотрудника Службы безопасности Украины.

В ЦОС ФСБ не привели персональные данные владельца транспортного средства, однако, по всей вероятности, речь идет об экс-сотруднике СБУ Василии Прозорове, чью машину взорвали 12 апреля на Коровинском шоссе.

Было установлено, что задержанного завербовали в октябре 2023 года на территории Украины, куда он уехал после начала специальной военной операции. Агент вернулся в Россию в марте текущего года с заданием, полученным от куратора, который, в свою очередь, выполнял прямое указание главы СБУ Василия Малюка.

Россиянину передали части радиоуправляемого взрывного устройства, которое он собрал и установил в автомобиле после проведения разведки около места проживания Прозорова.

Напомним, что в результате покушения бывший сотрудник Службы безопасности Украины получил ранения, однако, как сообщалось ранее, угрозы для жизни они не представляют.

По факту ЧП было возбуждено дело по статьям о покушении на убийство и незаконном обороте взрывчатых веществ. Теперь агенту иностранных спецслужб может грозить наказание еще и по статьям УК РФ "Террористический акт" и "Государственная измена".