Тема:

Олимпиада-2024 в Париже 3 дня назад

В древней Олимпии зажгли огонь для Игр-2024


AP Images

В греческой Олимпии, на месте проведения доисторических спортивных соревнований, прошла церемония зажжения олимпийского огня для летних Олимпийских игр-2024 в Париже.

Греческая земля, где в давние времена зародились традиции Олимпийских игр, традиционно начинает эстафету олимпийского огня для соревнований, проходящих в других странах. Церемония зажжения олимпийского факела от солнечных лучей обставлена в исторических декорациях, саму церемонию проводят актрисы, изображающие жриц Древней Греции.

Нынешнюю церемонию посетили президент Греции Катерина Сакелларопулу, глава МОК Томас Бах, руководитель оргкомитета Олимпиады-2024 Тони Эстанге, президент Европейского олимпийского комитета Спирос Капралос, спортивные функционеры Греции и Франции.

Огонь теперь отправится по Греции и в течение 11 дней пройдет эстафетой по родине Олимпиад. 26 апреля факел будет передан организаторам Игр-2024. Французская часть эстафеты огня начнется в Марселе, куда он будет доставлен по воде, продлится 68 дней и завершится 26 июля, на церемонии открытия олимпийских состязаний.