Europe 1: Франция может пригласить Россию на годовщину высадки в Нормандии


Wikipedia

Франция планирует пригласить делегацию из РФ на мероприятия, посвященные 80-летию высадки союзников в Нормандии, произошедшей 6 июня 1944 года.

Как сообщила радиостанция Europe 1, заявить об этом решении может уже в ближайшее время президент Эммануэль Макрон. СМИ отмечает, что проводить такое мероприятие без представителей страны, внесшей огромный вклад в победу над фашизмом, сложно даже с учетом текущей геополитической ситуации.

"Несмотря на то что СССР прямо не участвовал в высадке 6 июня, — говорится в материале радиостанции, — он сделал ее возможной, принеся самую тяжелую жертву в ходе Второй мировой войны: около 27 миллионов советских граждан погибли в борьбе с Германией".

В декабре 2023 года Макрон говорил, что на мероприятие в июне 2024-го могут пригласить и президента России Владимира Путина, если изменится ситуация на Украине. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, пока официального приглашения Москва не получала. Президента США Джо Байдена в Нормандию уже позвали.