Тема:

Главные события 14 минут назад

Суд в Молдавии одобрил проведение референдума о вступлении в ЕС


VisualRian

Коллегия судей Конституционного суда Молдавии одобрила внесение в Конституцию республики положений о евроинтеграции и проведение референдума по вопросу о вступлении в Евросоюз.

Ранее с таким запросом в КС обратились депутаты молдавского парламента от правящей партии "Действие и солидарность". Инициатива принадлежит президенту страны Майе Санду. При этом она указывала, что плебисцит не может проводиться на территории Приднестровья.

Референдум предлагается провести 20 октября, пишет РИА Новости.

Решение о запуске переговоров о будущем членстве в ЕС с Украиной и Молдавией было принято на саммите сообщества 14 декабря прошлого года. В июне 2022 года этим странам был предоставлен статус стран-кандидатов в ЕС. Однако, как отмечали различные политики и эксперты, все это еще не означают обязательного вступления стран в ЕС и ни к чему не обязывают Брюссель.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в конце прошлого года заявлял, что переговорный процесс о вступлении Украины и Молдавии в ЕС застопорится на неопределенное время, а потом зайдет в тупик, как это было с Турцией.