Сергей Урсуляк снимет фильм по мотивам мюзикла "Ничего не бойся, я с тобой"

Режиссер фильма "Праведник", сериалов "Ликвидация" и "Тихий Дон" Сергей Урсуляк и сценарист Геннадий Островский ("Волк", "Праведник") приступают к работе над фильмом по мотивам успешного мюзикла по песням группы "Секрет". Съемки начнутся осенью.

Сергей Урсуляк пообещал, что история в фильме будет похожа на сюжет оригинального мюзикла, но все же окажется немного иной:

"Мы не станем делать прямого переноса, поскольку театр – искусство более условное. Эта условность со сцены воспринимается легко, а на экране может обернуться фальшью. Фильм по мотивам мюзикла – новое для меня, пожалуй, только по жанру. В моих картинах всегда много музыки. Что касается сомнений, то они бывают перед каждой новой работой. Но интерес попробовать что-то новое, конечно же, перевесил. В общем, впереди большая работа!"

Геннадий Островский отметил, что в настоящее время активно обсуждается замысел картины, и у каждого из ее создателей есть личные наблюдения и мнения.

"Мне кажется, что сейчас мы пишем совершенно новую историю о героях, которых объединяет музыка и любовь к "Секрету". Но это уже кино не про героев песен, это история о моих друзьях и отчасти обо мне самом", – отметил сценарист.

Производством занимаются Киностудия "Москино", Телеканал "Россия" совместно с Плюс Студией, продюсерским центром Яндекса.

О мюзикле "Ничего не бойся, я с тобой"

Премьера мюзикла состоялась 3 декабря 2022 года. Его поставил театральный режиссер Михаил Миронов по пьесе, которую он написал в соавторстве с драматургом Сергеем Калужановым. За хореографию отвечает Ирина Кашуба, музыкальным руководителем стал Евгений Загот. Всего постановку увидели почти 1 млн зрителей, а кассовые сборы превысили 1,5 млрд рублей.

События разворачиваются в Ленинграде в середине 80-х – времени надежд, многообещающих перемен и расцвета неформальной культуры. Тогда же появился бит-квартет "Секрет", 20 хитов которого и составили музыкальную ткань спектакля. Переосмысленные и аранжированные в современном ключе они звучат с особым драйвом, энергией и запалом. Главные герои мюзикла – молодые пылкие романтики, которых жизнь ставит перед выбором: быть счастливыми или успешными, остаться верными себе или поддаться внутреннему конформизму и существовать по шаблону.