Бывшего сотрудника МВД обвинили в получении рекордной взятки


VisualRian

Экс-сотруднику Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) Георгию Сатюкову заочно предъявили обвинение в получении рекордной взятки в 5 миллиардов рублей от администратора криптовалютной биржи.

Как сообщает "Коммерсант", вместе с Сатюковым по делу проходит его коллега Дмитрий Соколов, которому вменяют посредничество во взяточничестве.

Согласно материалам дела, экс-начальник 3-го отделения 4-го отдела по борьбе с преступлениями в кредитно-финансовой сфере, совершаемыми с использованием информационных технологий, Сатюков, а также Соколов под угрозой уголовного преследования навязали покровительство Алексею Иванову (Билюченко) – системному администратору криптобиржи World Exchange Services Pte. Ltd, зарегистрированной в Сингапуре.

В итоге с марта 2019 года по октябрь 2021-го полицейские получили взятки в биткоинах и эфириумов в размере не менее 4,9 миллиардов рублей. Криптовалюта через посредника Соколова поступала на подконтрольные Георгию Сатюкову кошельки. Это стало самой крупной взяткой в истории МВД России, пишет издание.

Следствие полагает, что за фигурантами числится значительное количество недвижимости и денежных средств на банковских и брокерских счетах, открытых на доверенных лиц. Так, у Сатюкова и его родственников нашлось шесть крупных объектов недвижимости, в том числе двухсотметровая квартира в ЖК "Нежинский ковчег" в Москве, а также порядка 13 счетов в различных банках. Соколов может быть владельцем апартаментов в самом высоком здании Дубая башне "Бурдж-Халифа".

В настоящее время в отношении экс-полицейских расследуется уголовное дело. Сатюкову заочно предъявлено обвинение в получении взяток в особо крупном размере, а Соколов – в посредничестве. Оба фигуранта скрываются за границей, их объявили в международный розыск и заочно арестовали на два месяца.