Тема:

Договор о РСМД 1 неделя назад

Рябков: РФ откажется от моратория на РСМД, если США развернут их


РИА Новости

Москва откажется от моратория на размещение ракет средней и меньшей дальности, если США в любом регионе мира развернут такое оружие, подтвердил замглавы МИД России Сергей Рябков.

Так Россия будет действовать и при размещении американских наземных ракетных комплексов Typhon на Филиппинах, подтвердил российский дипломат. Эти комплексы подпадают под действие Договора РСМД (о ракетах средней и меньшей дальности).

"Когда это произойдет, вопрос открытый, – добавил Рябков в ответе на вопрос ТАСС. – Мораторий был объявлен президентом. Соответственно, решения любые на этот счет принимаются у нас на высшем уровне".

Сергей Рябков добавил, что отказ от моратория зависит от появления американских ракет в любой точке мира.

"Американцам прекрасно известно, что период относительной стабильности в этой сфере для них закончится, но они идут по другому пути", – с сожалением констатировал замглавы российского МИД.

Рябков пояснил, что Вашингтон стремится сохранить военное превосходство в самых разных сферах.

"Но исторический опыт, я думаю, демонстрирует всему международному сообществу, что в любом случае такого решающего превосходства над теми, кого они воспринимают в качестве стратегических соперников, они не добьются", – заверил российский дипломат.