Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Politico: Украина движется к поражению из-за потерь и дефицита боеприпасов


AP

Украину может постигнуть поражение из-за потерь на поле боя, нехватки современного оружия и низкого морального духа среди солдат, пишет военный корреспондент Джейми Деттмер в своей колонке для газеты Politico.

Деттмер пишет, что его работа на Украине за последние месяцы, в течение которых он общался с политиками, военными и обычными людьми, говорит о том, что страна "сползает к катастрофе".

"Мы знаем, что люди падают духом и мы слышим это от губернаторов, а также от самих людей", – цитирует журналист главу офиса президента Украины Андрея Ермака.

Несколько высокопоставленных военных на условиях анонимности сказали журналисту издания, что ожидают наступления России и возможного обвала фронта этим летом.

Другая проблема Украины, как пишет журналист, в массовом уклонении от военной службы в то время как ВСУ несут тяжелые потери сейчас и ожидают больших потерь летом.

По мнению Деттмера, многие жители Киева, центральных и западных районов страны смирились с войной на востоке, если они при этом могут продолжать жить обычной жизнью.