Политолог рассказал о перспективах отношений США с Россией и Китаем

Политолог, американист Малек Дудаков рассказал об перспективах внешней политики Соединенных Штатов.

"Глобальная цель США – доминирование во всем мире. Цель не меняется, но стратегии могут немного меняться в зависимости от администрации. Если взять Китай, то при республиканцах более жесткая политика проводилась – Джордж Буш-старший вводил санкции за Тяньаньмэнь. При Билле Клинтоне была концепция: "Давайте будем пытаться задушить Китай в объятиях". Тогда сняли санкции, начали делиться научными исследованиями, сняли много экспортных и импортных ограничений. При Буше-младшем некоторые тарифы вернули. При Бараке Обаме был тот самый рассвет Чимерики. При Дональде Трампе – полномасштабная торговая война", – заявил он в эфире программе "Вечер с Владимиром Соловьевым".

Администрация Байдена, по мнению Дудакова, оказалась в сложной ситуации. Изначально она понимала, что снизить накал противостояния с Китаем после Трампа не получится. Эксперт также отметил, что противостояние с Китаем – довольно популярная тема среди американского электората. Больше 80% жителей США относится к Китаю негативно.

"В 2022 году администрация Байдена представила стратегию национальной безопасности, где говорится, что Россия для них – это сиюминутная угроза, а Китай – более долгосрочная и глобальная угроза. Им нужно вырабатывать стратегию для дестабилизации России, потом наработать инструментарий и использовать его против Китая. Конечно, поплыли они довольно быстро. Особенно на фоне проблем на украинском фронте, но теперь прибавились еще два конфликта – на Ближнем Востоке и эскалация в Южно-Китайском море. Очень сложно все тянуть, приходится разрываться", – сказал Дудаков.

Американист допустил, что республиканцы придут к власти в ноябре 2024 года, а январе 2025-го состоится инаугурация Трампа.

"Они постараются как-то с нами договориться, чтобы снять отсюда какие-то ресурсы, направить против Китая. Другое дело – думаю, что не получится. Но какие-то попытки в этом направлении мы, возможно, увидим. США оказались в стратегическом тупике, и крайне маловероятно, что они из него смогут выйти, даже если администрация поменяется", – сказал политолог.