"Сабантуй" является самым популярным у тюркских народов праздником. Он знаменует смену времен года — переход от весны к лету. "Праздник плуга" призван сохранять культурные и семейные традиции, укреплять отношения между людьми.
Фестиваль в Тарко-Сале станет не только веселым, но еще и спортивным. Гостей праздника ждут кулинарные шоу "Плов-казан" и "Сто яиц". Попробовать национальные блюда можно будет на ярмарке-выставке "Татар-базар".
Для жителей Пуровского района готовят традиционные игры: национальные силовые состязания "Батыр-фест" и борьбу на поясах "Курэш". Пройдет конкурс этнической татаро-башкирской красы "Матур Кыз".
На "Сабантуе" откроется юрта с мастер-классами. Будут работать тематические фотозоны и интерактивные игровые локации для детей. Также организаторы решили устроить традиционный для тюрков сбор подарков и предлагают каждому гостю прийти на праздник не с пустыми руками.
"Предлагаем прийти с тем, что не жалко, с тем, что можно подарить самым сильным и самым активным (начиная от яиц и полотенец, заканчивая самым теплым одеялом). Сбор подарков состоится в самом начале праздника. Вы точно поймете, что надо делать", – говорится в сообщении Пуровского районного центра национальных культур в социальных сетях.
А на главной сцене праздника выступят артисты из Республики Татарстан, коллективы народного танца "Сияние Ямала" и фольклорного ансамбля "Яшьлек" из Ноябрьска.
"Сабантуй" пройдет 26 мая в парке культуры и отдыха "Северный очаг". Начало в 13:00.























































































