Чистота – лучшая красота.

Каждую весну, на уборку окрестностей реки Шушь выходят активные жители Шушенского района. Среди постоянных участников воспитанники детского дома, а также госинспекторы дирекции по особо охраняемым природным территориям. Участники большого субботника замечают, что с каждым количество мешков с собранным мусором идет на убыль.

Виктор Конев, государственный инспектор дирекции по ООПТ Красноярского края:

"Мусора стало намного меньше, люди сознательнее к этому относятся. Машины перестали у нас подъезжать к речке в водоохранную зону".

Мусор, который встречается на пути движения – это следы пикников: пустые упаковки, пластиковые и стеклянные бутылки. Попадается и хлам, который жители вывозят со своих участков и квартир. Но так было не всегда, вспоминает Тимур Мухамидиев, педагог дополнительного образования местного детского дома.

имур Мухамедиев, педагог ДО ЦДО Шушенского района:

"Когда я сюда приехал впервые, меня восхитило отношение местных жителей и к природе, и к поселку, было очень чисто, уютно. Такое ощущение, что пришли какие – то инопланетяне испортили все и отношение к природе, и к своему родному поселку просто потребительское, не хозяйское, вот это печально".

Акцию изначально проводили два раза в год, в мае и сентябре.

Тимур Мухамедиев, педагог ДО ЦДО Шушенского района:

"Но сейчас мусора становится меньше, и мы замечаем, что в принципе одного раза хватает".

На маршруте чистоты, кроме хлама и мусора, иногда встречаются интересные находки. Поэтому акция носит еще и познавательный характер. На этот раз на глаза попалось гнездо зяблика.

Организаторы акции будут рады, если их инициативу поддержат и другие жители. Ведь, согласно русской народной мудрости, чистота – это лучшая красота.