"Единая Россия" и ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, который вводит запрет на использование основных частей огнестрельного оружия при производстве газового, сигнального или пневматического оружия.
По закону "Об оружии", при производстве огнестрельного, газового, сигнального и пневматического оружия запрещено использовать основные части боевого ручного стрелкового оружия и служебного огнестрельного оружия, в том числе списанного.
Однако гражданское спортивное огнестрельное оружие может являться прямым аналогом боевого ручного стрелкового оружия с взаимозаменяемыми основными частями. В связи с этим законопроект устанавливает запрет на производство гражданских видов оружия с использованием частей боевого огнестрельного оружия.