В России могут ввести федеральный налоговый вычет для групп компаний, сообщил президент Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума. Проект реализуют в рамках реформирования налоговой системы.

"Я попрошу правительство разрешить применять вычет в рамках группы компаний. Нужно продумать механизм восполнения налогового вычета", – указал он.

По словам главы государства, налоговые изменения направлены на инвестиционное стимулирование бизнеса. Новые правила должны обеспечить социальную справедливость и сократить неравенство между гражданами.

"В ближайшее время мы определим параметры вычета. Правительство сделает все для того, чтобы он стал эффективным и широко востребованным инструментом", – указал Владимир Путин.

Пленарное заседание ПМЭФ проходит в выставочном центре "Экспофорум" в Санкт-Петербурге. Прямую трансляцию мероприятия ведут телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".