В Красноярске погода устанавливает новые температурные рекорды

В Красноярске стоит жара. Всю эту неделю столбики термометров будут показывать под 30 градусов. Спасатели практически каждый день рассылают сообщения о том, что купание в необорудованных местах — запрещено. Уже месяц в краевом центре зной не сходит.

На этой неделе только в выходные синоптики обещают грозовой дождь.

Александра, жительница Новосибирска:

"Приехали из Новосибирска, из жары. Поэтому сегодня первый день – жарко. В транспорте жарко, на улице жарко".

Юрий Антипов, житель Красноярска:

"У меня 8 тысяч шагов – прохожу туда, потом сюда до конца. По набережной. Мне 78 лет завтра, я именинник, для своих лет, я считаю, нормально. Меня только зрение подводит, а так я бы и побежал".

На Таймыре северное лето – без температурных сюрпризов. Сейчас в Дудинке плюс 16. Жаркая погода стояла здесь буквально пару дней в начале июля. Столбики термометров поднимались до 28. В течение этой недели ожидается 16-18 градусов, что для севера вполне привычно. Северяне, адаптированные к холодным процедурам, купаются в любую погоду. Вода в Енисее около 14 градусов.

Также в тундре наблюдается цветение вербы. Ветер разносит пух или летний снег, как его называют местные жители, что не очень хорошо для аллергиков, также бурно цветут одуванчики. А вот иван-чая пока не видно. По народным приметам считается, когда появляются розовые и фиолетовые растения – значит прошла первая половина лета.