Мероприятия, которые состоятся с 22 по 28 июля, приурочили ко Международному дню борьбы с гепатитом.

Печень – важнейший орган, который играет огромную роль в поддержании обмена веществ. Основные угрозы для его работы – вирусные гепатиты, ожирение и алкоголь, а основные меры профилактики – рациональное питание, физическая активность и отказ от вредных привычек.

В рамках тематической недели в городах и районах запланировано несколько мероприятий:

  • 23 июля в Краснодаре будет работать мобильный центр скрининговой диагностики "Маршрут здоровья";
  • с 23 по 25 июля в Кущевский район приедет мобильный комплекс "Диспансеризация", а также, 25 июля, там организуют акцию "Кубань – край долгожителей";
  • 25 июля в Краснодаре на улице Зиповской, 31, можно будет поучаствовать в акции "Бодрое утро на Кубани" и сделать зарядку на свежем воздухе под руководством тренера;
  • 26 июля в Гулькевичи приедут онкологи из краевого центра в рамках акции "Кубань против рака";
  • 27 июля в Кореновском районе состоится тематический "День здоровья". Местные жители смогут сдать анализы и проконсультироваться со специалистом.

Укрепление общественного здоровья – одна из задач нацпроекта "Здравоохранение", напомнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Ранее в новостях Краснодарского края: 120 малышей родились за сутки в Краснодарском крае.