В Оренбургской области на данный момент официально заработали 18 пляжей. А вот в областном центре все еще официально не открыт ни один пляж – ни на Урале, ни на Сакмаре.

Разрешение на это от Роспотребнадзора получили пляжи и зоны отдыха в Новотроицке, Ясненском ГО, Бугуруслане, Бузулуке, в Сакмарском районе, в Соль-Илецке, в Новоорском районе, в Гайском ГО, в Домбаровском районе, в Абдулино и в Орске.

"Это просто издевательство над нами. Не у всех в домах установлены кондиционеры, да и вода не всегда из кранов течет. Первое время я еще придерживался правил, не плавал с детьми. Все ждал, что пляжи откроют. Но потом решил – лучше самому мальчишек купаться водить, тогда не побегут к реке с друзьями. Так безопаснее", – признался житель Оренбурга Вадим Петрушин.