Сенатор Артем Шейкин предложил установить штрафы до 30 тыс. рублей за передачу в пользование электрических самокатов лицам, находящимся в состоянии опьянения.

Соответствующий законопроект был внесен в Государственную думу весной группой сенаторов, в конце июля нижняя палата приняла его в первом чтении​​​. Инициативой, в том числе, предполагаются наказания за управление средств индивидуальной мобильности в состоянии опьянения, а также за превышение скорости.

"Передача управления СИМ находящемуся в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере от 20 тыс. до 30 тыс. рублей", – сказано в тексте поправки, текст которой есть в распоряжении РИА Новости.

Кроме того, еще одна предлагаемая поправка к законопроекту содержит в себе наказание до 1,5 тыс. рублей за пользование телефоном во время поездки на СИМ.

"Принятие законопроекта позволит защитить наших граждан, прежде всего, пешеходов от самокатчиков", – заключил Шейкин.

Ранее стало известно, что в столице могут увеличить штрафы за езду на самокате вдвоем до 100 тыс. рублей.