Украинский военнослужащий Андрей Долгий, взятый в плен в Курской области, заявил, что не знал, куда его направило командование.

Как рассказал Долгий на видео, распространенном Министерством обороны РФ, ему сообщили о трехдневной командировке, и он предполагал, что его направляют для охраны объекта.

"Я узнал, что в Курской области [будем], только спустя два дня, как уже пробыл в Курской области", — сказал он.

Пленный также рассказал, что был переведен в 82-ю отдельную десантно-штурмовую бригаду Вооруженных сил Украины (ВСУ) из-за больших потерь в этом подразделении.

Долгий сдался в плен российским военнослужащим без сопротивления после того, как долгое время прятался от дронов. Пленный отметил, что, несмотря на негативные рассказы о российских военных на учениях, он убедился, что русские очень хорошо относятся к пленным.