Тема:

Главные события 50 минут назад

"КП": после звонка Герасимова Брауну Украина перестала бить вглубь РФ


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Через шесть дней после удара “Орешником” по территории Украины председатель Объединенного комитета начальников штабов США Чарльз Браун получил звонок от начальника Генерального штаба России Валерия Герасимова. Как утверждает "Комсомольская Правда", удары дальнобойными ракетами вглубь российской территории прекратились именно после этого разговора.

Это был первый контакт между военачальниками после назначения Брауна на должность 1 октября 2023 года. Об этом сообщает The New York Times.

Факт беседы подтвердил пресс-секретарь Брауна Джерил Дорси. Он также сообщил, что Герасимов попросил не делать звонок публичным. Браун выполнил эту просьбу, ограничившись коротким сообщением о том, что российский военачальник предупредил о предстоящих учениях в восточной части Средиземного моря с использованием ракет "Циркон" и "Калибр". Учения были анонсированы Минобороны РФ 3 декабря.

По данным телеканала ABC, маневры России проводились в зоне дислокации американских десантных кораблей с 2,2 тыс. морских пехотинцев и эсминцев, обеспечивающих ПРО Израиля.

The New York Times отмечает, что разговор касался не только учений, но и более серьезных вопросов. Стороны обсудили военные действия на Украине и меры по предотвращению просчетов между США и Россией в этом конфликте. "КП" предполагает, что обсуждение затрагивало использование американских ракет ATACMS для ударов по российской территории.

Эксперты указывают, что российский удар “Орешником” мог стать предупреждением в ответ на действия с использованием ATACMS. С тех пор таких атак больше не зафиксировано. Военные аналитики связывают это с успешной работой российской армии по уничтожению установок для запуска этих ракет и специалистов, участвовавших в их наведении.