Тема:

Главные события 9 часов назад

Володин: Белоруссия – первый по объему торговый партнер России в СНГ


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин в своем Telgram-канале напомнил, что 8 декабря будет 25 лет, как Россия и Белоруссия подписали договор о создании Союзного государства, и подвел краткие итоги плодотворного сотрудничества двух стран.

Он сообщил, что решение о подписании договора принималось в непростое для обеих стран время, но по прошествии четверти века отчетливо видно, что тогда был выбран верный путь развития. Россия и Белоруссия все это время сообща преодолевают все вызовы времени и противостоят вмешательству во внутренние и внешние дела Белоруссии. Именно это сделало Москву и Минск ближе друг к другу и сильнее.

"Белоруссия – первый по объему торговли партнер России в СНГ и четвертый в мире", – написал Володин, подводя краткие итоги сотрудничества двух стран.

Он также обратил внимание на то, что товарооборот между двумя странами вырос до 46,5 миллиардов долларов – только за последние девять месяцев он увеличился на 8,4%. Импортозамещение, в свою очередь, позволило углубить сотрудничество в различных экономических сферах и обеспечить более серьезный подход к обороноспособности Союзного государства.

Володин также напомнил, что накануне президент РФ Владимир Путин и лидер Белоруссии Александр Лукашенко подписали договор о гарантиях взаимной безопасности, что стало еще один шагом на пути к закреплению обязательств двух стран по защите суверенитета, укрепления целостности территории и неприкосновенности внешних угроз.

"Союзное государство, созданное 25 лет назад, – пример равноправного и успешного сотрудничества России и Белоруссии", – написал он.

Председатель нижней палаты парламента также отметил, что Россия и Белоруссия имеют большой потенциал для дальнейшей интеграции Союзного государства. Секрет его строительства – фундамент, заложенный Путиным и Лукашенко. Парламентское собрание Союза сделает все для того, чтобы законодательно закрепить все основы для создания единого пространства.

"Вместе мы сила!" – в заключение написал Володин.

Вчера на встрече в Минске Путин и Лукашенко подписали договор о гарантиях безопасности. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что в нем заложены стратегические обязательства сотрудничества, каких-то отдельных решений по ядерному оружию он не содержит, поскольку такого рода вопроса относятся к тактическим задачам, которые не предусматриваются в открытых документах.