В настоящий момент есть возможность использовать загрязненный мазутом песок с пляжей Анапы в строительстве дорог. Об этом в эфире "Россия 24" заявил эксперт экологического фонда "Компас" Владимир Лифантьев.
По словам эксперта, такая идея пока что остается на уровне обсуждений.
"Есть даже некоторые сакральные идеи в том, чтобы превратить его в товарный мазут для строительства того же автомобильного, автодорожного строительства. Потому что, ну, по сути, в асфальте тоже используется песок с мазутом", – отметил эколог.
Лифантьев отметил, что в первую очередь необходимо сосредоточиться на экологической ситуации в регионе и не допустить распространения мазута. Он добавил, что сейчас мазут надо переместить на оборудованные площадки хранения. Там его можно будет перерабатывать или сжигать.
Также Лифантьев сообщил, что из танкера "Волгонефть-239" вновь выливается мазут.