Чижов: не стоит ожидать от ЕС шагов по недопущению ударов по энергообъектам РФ

Читать Вести в MAX
Действенных шагов от Евросоюза по предотвращению ударов по энергетической инфраструктуре РФ ожидать не следует. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил первый заместитель председателя комитета СФ по обороне и безопасности Владимир Чижов.

Он уверен, что Запад ограничится выражением обеспокоенности.

"Они выразили озабоченность по поводу любых нападений на объекты энергетической инфраструктуры. Имея в виду, конечно, отнюдь не только станцию "Русская", но и те объекты украинской инфраструктуры, которые находятся в прицеле вооруженных сил Российской Федерации. Поэтому ждать чего-либо, так сказать, более продвинутого в позиции Европейского союза не приходится", — сказал Чижов.

11 января Киев при помощи дронов атаковал компрессорную станцию "Русская" близ Анапы с целью прекращения поставок российского газа в Европу. В результате были повреждены здание и оборудование газоизмерительной станции. Сейчас подача газа в трубопровод "Турецкий поток" осуществляется штатно.