Первые шаги Дональда Трампа на посту президента США могут касаться отношений с Мексикой. В частности, затронут миграционный вопрос. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил директор Института мировой экономики и международных отношений РАН им. Е.М. Примакова Федор Войтоловский.
По его словам, для США отношения с Мексикой – первостепенный вопрос.
"Можно ожидать очень серьезной напряженности, потому что Дональд Трамп заявлял неоднократно, по всей видимости, обсуждал это с республиканцами в Конгрессе и будет именно на этом направлении реализовывать свои первые шаги на посту президента США. Он будет изгонять нелегальных иммигрантов, которые попадают в США в первую очередь через Мексику", — отметил политолог.
Войтоловский напомнил, что у Трампа "будут серьезные рычаги давления на соседей и важнейших экономических партнеров США", в частности на Мексику и Канаду.