На канализационной станции в Волгограде зафиксировали сброс нефтепродуктов

Читать Вести в MAX
На канализационной насосной станции №5 (КНС-5) на юге Волгограда зафиксировали незаконный сброс нефтепродуктов, угрозы жителям нет. В настоящее время стационарными насосами попавшие в стоки нефтепродукты оперативно перекачены на очистные сооружения.

Отмечается, что 18 января в Красноармейском районе города на КНС-5 был зафиксирован сброс большого объема нефтепродуктов. Представители экстренных служб и правоохранительных органов оперативно выехали на место происшествия, провели отбор проб стоков и передали их в лабораторию для анализа. Угрозы сотрудникам КНС и жителям не было.

"В настоящее время <…> проводят осмотр колодцев для определения места несанкционированного слива. Уже определены возможные направления, откуда могли поступить нефтепродукты", — говорится в сообщении, опубликованном в объединенном Telegram-канале ресурсоснабжающих компаний ООО "Концессии водоснабжения" и ООО "Концессии теплоснабжения".

Станция продолжает работать в штатном режиме. Замеры загазованности показали, что все показатели в норме.

В компании также напомнили, что слив отходов химпроизводства в канализацию стал одной из основных версий ЧП, произошедшего на КНС-4 в июле 2024 года. В системе водоотведения был зафиксирован большой объем сточных масс с признаком химических веществ.

Слив отходов промышленного производства в бытовую канализацию законодательно запрещен.