Командир госпитальной роты 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ Олег Курташ проводил опыты над жителями Курской области, которые были вывезены в район Сум.

Как сообщает Telegram-канал "Северный ветер", еще в 2022 году Курташ пытался защитить докторскую диссертацию, речь в которой шла о "методах хирургического лечения болезни Гиршпрунга у детей всех возрастов". Однако его работа не встретила поддержки у коллег.

Уточняется, что в окрестностях Сум он проводил опыты над людьми около месяца. После чего, вернувшись в родной Ивано-Франковск с отработанной "практической составляющей", Курташ "активно занялся подготовкой к защите докторской диссертации".

"Однако как именно он изучал патологию прямой кишки у детей (болезнь Гиршпрунга) в зоне боевых действий врач комментировать не стал", – говорится в сообщении.

Накануне в подвалах двух домов в освобожденном от Вооруженных сил Украины (ВСУ) Русском Поречном в Курской области найдены останки семи мирных жителей, выяснил ТАСС.

Жительница одного из сел Суджанского района Курской области также сообщила, что следовавшие за передовыми подразделениями ВСУ наемники расстреливали мирных жителей.