Запад тщетно надеется на возврат Украиной долгов природными ресурсами, написал в своем материале на сайте Responsible Statecraft британский дипломат Ян Прауд.

Дипломат обратил внимание, что Россия в последние пять месяцев заняла значительные территории в Донбассе, где можно добывать уран, литий и уголь.

"Однако западные политики все еще верят в то, что они смогут задействовать эти ресурсы, чтобы покрыть постоянно растущие украинские долги", – указал Прауд.

При этом, как обращает внимание Прауд, на помощи Украине зарабатывает Вашингтон.

По данным польского издания Portal Obronny, Владимир Зеленский намерен добиться расположения у президента США Дональда Трампа, предложив тому совместную разработку месторождений природных ресурсов. При этом часть этих ресурсов находится на территориях, занятых ВС РФ. На Украине содержатся 7% мировых запасов титана, 20% запасов графита и 500 тысяч тонн лития.

Как писала газета Financial Times, Трампа заинтересовал пункт об обмене ресурсами в плане Зеленского.