Россия выделит Приднестровью кредит на приобретение газа, заявил глава непризнанной республики Вадим Красносельский.

По его словам, эти средства будут направлены на кредитование "Тираспольтрансгаза", который затем произведет расчеты за поставленный газ с "Молдовагазом".

"Помощь Российской Федерации, уже конкретная помощь, заключается в том, что Россия выделяет именно Приднестровью кредит, определенный заем. Это деньги для возврата, то есть, в принципе, они не бесплатные, как это любят об этом порассуждать", — сказал он журналистам.

По его словам, переговоры по этому вопросу продолжаются: необходимо урегулировать юридические детали. Пока окончательного решения нет, но сделка может быть заключена в любой момент, отметил Красносельский.

"Если Молдова не будет задерживать, по большому счету, вся эта юридическая сделка срастется, и, конечно же, в Приднестровье поступит газ, который мы оплатим", — добавил он.

После прекращения Украиной транзита российского газа в Европу и отказа Кишинева выплачивать долг "Газпрому", Приднестровье оказалось в условиях газовой блокады. В регионе введены веерные отключения электроэнергии, в многоквартирных домах нет отопления и горячей воды.

Сообщалось, что правительство Молдавии выделит в долг три миллиона кубометров газа Приднестровью для решения энергетического кризиса.