WP: Европа уменьшит сотрудничество с Трампом против КНР из-за пошлин


AP

Читать Вести в MAX
Страны Евросоюза, в случае решения главы Белого дома Дональда Трампа ввести в отношении них пошлины, будут менее склонны к сотрудничеству в его политике в отношении Китая, пишет The Washington Post (WP), ссылаясь на европейских чиновников.

В публикации, в частности, указывается, что, по мнению европейских политиков, в случае введения Трампом пошлин страны ЕС смогут сплотиться и выработать общий ответ на уровне объединения. Торговый рынок Европейского союза такой же значительный, как и американский, что дает ему возможность экономически воздействовать на Вашингтон, но при условии единства всех 27 членов союза, отметили в WP.

"Однако любой спор может быстро обостриться, особенно с учетом того, что объединение по-прежнему зависит от США", – говорится в публикации.

Там же добавляется, что, по мнению критиков подхода нового главы Белого дома, ему следует поддерживать связи с союзниками, а не использовать их в своих целях. Как считает один из высокопоставленных европейских чиновников, агрессивный подход Вашингтона может легко привести к обратным результатам.

"Если США не собираются помогать Европе с Россией, Европа не сможет помочь США с Китаем", – сказал один из чиновников.

Он добавил, что "лучше работать вместе".