Песков: Лондон навязывает ЕС конфронтационную линию против РФ

Читать Вести в MAX
Великобритания навязывает своим партнерам конфронтационную линию по украинской проблематике, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

На брифинге для журналистов он заявил, что у британского руководства позиция последовательная: британцы по-прежнему являются апологетами идеи о том, что Украина должна воевать до последнего украинца.

Но реальность на земле говорит о том, что динамика вовсе не в пользу киевского режима, отметил Дмитрий Песков.

"Да, нам хорошо известно, что Британия – среди тех стран, которые навязывают эту конфронтационную линию своим партнерам по европейским делам", – подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

Летом прошлого года Владимир Путин на встрече с руководителями крупнейших мировых информагентств заявил, что Россия предприняла все усилия для того, чтобы найти формулу урегулирования мирными средствами. И достигнутые в Стамбуле соглашения устраивали Киев. Если бы они были реализованы, то, как считает президент России, конфликт на Украине закончился бы еще до конца 2022 года.

Но после заключения договоренностей в Киев приехал тогдашний премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Он заставил Киев "выбросить договор с Россией в помойку" и "решать вопрос на поле боя". Это публично признали на Украине, подчеркнул президент России. А действия Джонсона по срыву мирного договора между Москвой и Киевом поддержал Вашингтон.