В Кремле слышали предложение президента США Дональда Трампа переселить палестинцев из Газы. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе брифинга с журналистами.

По его словам, в столице Иордании Аммане и столице Египта Каире предложение Трампа не принимают.

"Мы слышали заявление господина Трампа на этот счет, и также мы слышали и видели заявление и из Аммана – я имею ввиду столицы Иордании, и из Каира – столицы Египта, где говорилось о неприятии такой идеи​​​. Вот пока мы таким образом и смотрим на происходящее на Ближнем Востоке", – сказал официальный представитель Кремля.

Ранее Трамп заявил, что жителей сектора Газа стоит расселить в другие страны. Принять палестинцев у себя, по мнению американского лидера, могли бы Египет и Иордания. Он также предположил, что жители анклава с удовольствием покинули бы его.

Палестинское движение ХАМАС отвергло предложение Трампа под предлогом необходимости восстановления Газы. Представитель движения Иззат ар-Ришк также назвал слова главы США "вопиющей попыткой ликвидировать палестинское дело".

Глава МИД Турции Хакан Фидан в свою очередь назвал слова американского президента неприемлемыми.