По его словам, недавно группа ученых из совместного Университета МГУ-ППИ в городе Шэньчжэне совершила технологический прорыв в области искусственного интеллекта.
"Группа ученых объявила о возможности 800-кратного увеличения скорости вычислений на процессорах, которые используются в искусственном интеллекте. Это очень серьезное прорывное открытие, которое сделали ученые России и Китая вместе в области искусственного интеллекта", – сказал Моргулов.
Ранее глава Совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко заявил, что в индустрии искусственного интеллекта идут грандиозные изменения. Так он прокомментировал успех китайской модели искусственного интеллекта DeepSeek, которая спровоцировала падение акций западных технологических компаний.