Установлено, что граждане Украины Юрий Макаренко, Глеб Петрук и Дмитрий Рейвах с февраля по март 2022 года, находясь в составе 46-го отдельного штурмового батальона "Донбасс-Украина" ВСУ, обстреливали позиции народной милиции Донецкой Народной Республики (ДНР) и дома мирных жителей в Волновахском районе. Оба были задержаны в марте того же года на линии боевого соприкосновения.
Владимир Пузанов и Иван Безлепкин участвовали в боевых действиях против донецкого и луганского ополчения в 2014-2016 годах, воевали на территории ЛДНР. Задержаны у себя дома в поселке Мангуш и селе Старченкове весной 2022-го.
Макаренко и Пузанов получили по 5 лет 8 месяцев тюрьмы, Безлепкин – 5 лет 10 месяцев, Рейваха и Петрука приговорили к шести годам лишения свободы.