Тема:

Главные события 37 минут назад

Швыдкой: более 20 стран готовы участвовать в "Интервидении"


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Намерение участвовать в конкурсе "Интервидение", который состоится в Москве в сентябре этого года, подтверждают порядка 20 стран. Об этом передает РИА Новости, ссылаясь на спецпредставителя президента России по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого.

В числе подтвержденных участников он назвал Китай, страны Африки и Латинской Америки.

"В нем подтвердили свое участие более 20 стран. Этот процесс увеличения количества государств по-прежнему происходит", – отметил Швыдкой.

3 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного музыкального конкурса "Интервидение" в Москве и Московской области в 2025 году.

Инициатива создания конкурса "Интервидение" появилась в ходе Петербургского международного культурного форума. С предложением выступила министр культуры РФ Ольга Любимова в ноябре 2023 года. Идею поддержали страны-партнеры России по СНГ, ШОС и БРИКС.

В феврале прошлого года в МИД России заявили, что работа по организации конкурса уже началась, а за рубежом к нему проявляют значительный интерес.