Европейский союз (ЕС) будет противодействовать президенту США Дональду Трампу в его намерении добиться мира на Украине. Такое мнение в эфире программы "60 минут" на "России 1" высказал военный эксперт Игорь Коротченко.

Он отметил, что Евросоюз не хочет прекращения боевых действий.

"Мы должны в первую очередь сказать, кто будет противодействовать Дональду Трампу, 47-му президенту США, в его желании установить мир на Украине. Во-первых, это объединенный Евросоюз. <…> Они намерены продолжать войну, подпитывая Украину всем, чем они только могут, и останавливаться они не будут", – считает Коротченко.

Мешать установлению мира на Украине будет также Великобритания, которая санкционирует удары по России, отметил эксперт.

Ранее президент США Дональд Трамп после телефонного разговора с российским лидером Владимиром Путиным заявил, что не видит угрозы в прямом диалоге с ним без участия Владимира Зеленского.