Новый глава Роскосмоса уже добрался до Восточного

Читать Вести в MAX
Новый генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Баканов совершил первую рабочую поездку в должности, посетив космодром Восточный. Об этом сообщили в госкорпорации.

Он ознакомился с ходом строительства объектов и перспективами развития космодрома.

"Дмитрий Баканов осмотрел технический и стартовый комплексы для подготовки и пусков ракет-носителей среднего класса "Союз-2", — говорится в сообщении.

Баканов также осмотрел технический и стартовый комплексы для пусков ракет-носителей тяжелого класса "Ангара" и ознакомился с ходом строительства жилого микрорайона "Звездный" в Циолковском, где планируется возвести дома для 7 тысяч сотрудников космодрома. Он поручил определить шаги для ускорения строительства и найти нового подрядчика.

Кроме того, глава Роскосмоса провел совещание по развитию инфраструктуры космодрома, где в том числе обсуждалось строительство трассового измерительного пункта на Сахалине. Новый объект расширит возможности по обеспечению пусков и управлению космическими аппаратами.

6 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Баканова новым генеральным директором госкорпорации "Роскосмос". Он сменил на посту Юрия Борисова, который занимал эту должность с 2022 года.