Тема:

Атаки украинских дронов и ракет 41 минута назад

НПС "Кропоткинская" на Кубани серьезно повреждена после атаки беспилотников ВСУ


(фото Creative Commons).

Читать Вести в MAX
Нефтеперекачивающая станция "Кропоткинская" Каспийского трубопроводного консорциума получила серьезные повреждения в результате массированной атаки беспилотниками ВСУ 17 февраля 2025 года. Об этом сообщили в компании "Транснефть".

Отмечается, что в ночь на 17 февраля крупнейшая нефтеперекачивающая станция "Кропоткинская" на Кубани подверглась атаке семи беспилотных летательных аппаратов самолетного типа, начиненных взрывчаткой и металлическими поражающими элементами.

В результате удара БПЛА на объекте зафиксированы серьезные повреждения: разрушена крыша, повреждены газотурбинная установка, закрытое распределительное устройство, резервуар с водой, кабели и кабельная эстакада. Уничтожены два трансформатора, система пожаротушения ГТУ и фильтры.

После атаки ВСУ станцию "Кропоткинскую" экстренно вывели из эксплуатации. В настоящее время транспортировка нефти по магистральному нефтепроводу Тенгиз-Новороссийск временно осуществляется по аварийной схеме – в обход поврежденной станции.

На ликвидацию повреждений может потребоваться полтора-два месяца, в результате чего могут снизиться объемы прокачки нефти из Казахстана на 30 процентов.

Ранее сообщалось, что нефтепровод КТК работает в штатном режиме после атаки дронов ВСУ 17 февраля 2025 года.