Лавров: Владимир Путин в августе или сентябре посетит Китай


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Президент РФ Владимир Путин посетит Китай в конце августа – начале сентября этого года, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая в Госдуме в рамках "Правительственного часа". Трансляцию ведет телеканал "Россия 24".

По словам главы МИД, продолжают развиваться и углубляться отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия России с Китаем.

"В этом году ожидаем дальнейшее развитие совместной дипломатии с КНР, в том числе на высшем уровне. Председатель Си Цзиньпин приурочит свой очередной визит в Москву к торжественным мероприятиям в честь победы в Великой Отечественной войне 9 мая. А президент Путин посетит Китай в привязке к 80-й годовщине победы над японским милитаризмом и окончания Второй мировой войны в конце августа – начале сентября", – сообщил Лавров.

В январе помощник президента РФ Юрий Ушаков говорил, что Си Цзиньпин приглашен в Москву на День Победы 9 мая, а Путин получил приглашение в Пекин 3 сентября на праздничные мероприятия в честь победы над Японией.

В середине января Путин и Си Цзиньпин беседовали по видеосвязи, обсудив широкий круг международных тем, включая контакты с США, ситуацию на Ближнем Востоке и соглашение между Израилем и ХАМАС. Президент РФ подчеркивал значимость сотрудничества между Россией и Китаем, заявив, что оно играет важную стабилизирующую роль в международных делах.

Си Цзиньпин неоднократно отмечал высокий уровень сотрудничества между двумя странами.