Тема:

Переговоры России и США (2025) 16 минут назад

Путин: истерика Украины из-за отсутствия на переговорах РФ и США неуместна

Читать Вести в MAX
Истерика Украины по поводу отсутствия на встрече в Эр-Рияде неуместна, поскольку у России и США есть двусторонние вопросы для обсуждения. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов.

Путин напомнил, что в феврале 2026 года заканчивается действие Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ).

"Они что, хотят сидеть здесь за столом переговоров и быть посредниками между Россией и Соединенными Штатами? Наверное, нет. Зачем тут истерить? Истерика неуместна", – отметил глава российского государства.

В ходе телефонного разговора американский лидер Дональд Трамп сказал, что США исходят из того, что в переговорном процессе будут участвовать и Россия, и Украина, рассказал Путин.

"Никто Украину из этого процесса не исключает. Поэтому нет оснований для такой реакции на российско-американскую встречу", – подчеркнул президент РФ.

18 февраля в Эр-Рияде состоялась встреча российской и американской делегаций. Стороны обсудили широкий круг вопросов. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, основной темой переговоров стало восстановление российско-американских отношений.

Владимир Зеленский, комментируя встречу, заявил, что Россия и США не могут "вести переговоры о прекращении войны" без Украины. До этого Зеленский заявлял, что не признает результаты переговоров Москвы и Вашингтона в Эр-Рияде, поскольку Киев туда не позвали.