Депутат Миронов: "родительские зарплаты" станут поддержкой для семей с детьми


РИА Новости

Читать Вести в MAX
"Родительская зарплата" позволит семье достойно воспитывать ребенка в период декретного отпуска. Такое мнение в эфире "России 24" высказал председатель партии "Справедливая Россия — За правду" Сергей Миронов.

По его словам, размер "родительской зарплаты" на период ухода за ребенком можно установить в размере минимального прожиточного минимума в субъекте федерации.

"Уже давным-давно следовало вводить "родительскую зарплату". Сегодня женщина, когда уходит в декрет и потом находится в отпуске по уходу за ребенком, до полутора лет получает пособие. Но полтора года – и все это заканчивается. И в такой период мало кто может отдать ребенка в ясли. Как правило, до трех лет женщина находится дома. И она ничего не получает. Это несправедливо", – заявил он.

По словам Миронова, родители сами могут решить, кто сидит дома с ребенком, а кто работает в этот период.

"Но тот родитель, который находится с ребенком, пусть получает средства хотя бы в размере минимального прожиточного минимума в этом субъекте федерации", – добавил Миронов.

Ранее глава партии "Справедливая Россия – За правду" заявил, что заморозка цен на детское питание и другие социальные товары защитит граждан от инфляции.