В Новосибирской области сотрудникам ФСБ удалось выявить канал незаконной легализации мигрантов из стран ближнего зарубежья. Схему придумала семейная пара, временно проживающая в Новосибирске по трудовому патенту. Об этом сообщает УФСБ по региону.
По словам официального представителя УФСБ Ирины Зебровой, временно находящаяся в Новосибирске по трудовому патенту семейная пара для получения гражданства РФ себе и своим детям организовала фиктивное отцовство своему новорожденному ребенку.
По факту случившегося в отношении иностранцев возбуждено уголовное дело по пункту "а" части 2 статьи 322.1 УК РФ ("Организация незаконной миграции группой лиц"). Супругам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.