Эксперт Марченков: в России повышается престиж профессии ученого

Читать Вести в MAX
В России благодаря реализации мероприятий в рамках Десятилетия науки и технологий повышается интерес к профессии ученого. Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24" на Форуме будущих технологий рассказал председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию Никита Марченков.

Как отметил Марченков, по данным опросов, более половины родителей поддержат желание детей заниматься наукой.

"Сегодня в России активно реализуется Десятилетие науки и технологий, которое приковывает свое внимание к вопросу престижа профессии ученого. Все больше людей сегодня хочет становиться учеными. По социологическим опросам, сегодня более 60% взрослых поддержат желание своих детей связать свою жизнь с наукой, это очень хороший результат", – заявил эксперт.

20-21 февраля в Москве проходит Форум будущих технологий. В этом году он посвящен новым материалам и химии. В рамках заседаний и флеш-сессии ученые обсуждают передовые технологии и инновационные научные разработки.

Ранее академик Российской академии наук, профессор и руководитель лаборатории дизайна материалов Сколковского института науки и технологий Артем Оганов заявил в эфире телеканала "Россия 24", что в России сформировались сильные школы, связанные с теоретическим материаловедением.