Около 300 иностранных организаций проявили желание и готовность вернуться на российских рынок. Об этом в эксклюзивном интервью в программе "Вести с Александром Кареевским" на телеканале "Россия 24" сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
Депутат уточнил, что по данным исследований в 2022 году, из России ушло более 500 зарубежных компаний. Однако уже в 2023 году около 20 компаний вернулись на рынок.
"В прошлом году уже более 200 компаний, по некоторым данным, 240 компаний вернулись и тихонечко работают, не афишируя свое присутствие, зарабатывают на российском рынке. По некоторым данным, это исследование показывает, что уже в этом году готовность проявляет еще 300 организаций, которые ушли, вернуться на российский рынок", – сообщил Аксаков.
Ранее депутат высказал мнение, что международные платежные системы Visa и Mastercard в ближайшее время возобновят работу в России.