Приговоренный к заключению Додик призвал сербов БиГ не беспокоиться

Читать Вести в MAX
Президент Республики Сербской Милорад Додик, приговоренный заочно судом Боснии и Герцеговины (БиГ) к году лишения свободы, призвал граждан республики не беспокоиться.

Суд БиГ 26 февраля признал Додика виновным в неподчинении решениям высокого представителя международного сообщества в стране Кристиана Шмидта.

"Нет никаких причин ни для какого беспокойства. Я научился выносить вещи и потяжелее, перенесем и это", – приводит слова Додика Радио и телевидение Республики Сербской (РТРС).

В столице Республике Сербской городе Баня-Лука проходит массовый митинг в поддержку республики.

Республика Сербская является энтитетом Боснии и Герцеговины. Высокий представитель в БиГ назначается руководящим комитетом Совета по выполнению мирного соглашения по Боснии и Герцеговины после одобрения кандидатуры Советом Безопасности ООН.

Шмидт в 2021 году был назначен высоким представителем без процедуры согласования в СБ ООН. В связи с чем правительство Республики Сербской не признало его легитимность.