Дизен: соглашением с США по ресурсам Зеленский хочет сохранить свою легитимность

Читать Вести в MAX
Подписанием соглашения о природных ресурсах с президентом США Дональдом Трампом Владимир Зеленский надеется восстановить собственную легитимность. Об этом в интервью платформе Rumble заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.

По мнению Дизена, Зеленский стремится предотвратить попытку США заменить его на Украине кем-нибудь более податливым и сговорчивым.

"Зеленский изо всех сил цепляется за власть и за свой режим, – добавил Гленн Дизен. –Это заставляет его принимать решения не в пользу своей страны. Думаю, что это очень темная глава для Украины".

По словам профессора Гленна Дизена, действия Вашингтона по отношению к Украине носят исключительно экономический характер. США не рассматривают сделку по редкоземельным металлам как помощь Киеву.

О том, что Киев согласился на подписание договора по редкоземам с США после корректировки условий сделки, сообщила 26 февраля газета Financial Times. По данным издания, Дональд Трамп при помощи этой сделки намерен компенсировать США 500 миллиардов долларов, выделенных администрацией Джо Байдена на военную помощь Украине.

Соглашение по полезным ископаемым не имеет пунктов о гарантиях безопасности Украине, признал Зеленский. Но он рассчитывает "хотя бы на понимание", что само соглашение может быть частью возможных гарантий. Зеленский для подписания соглашения прилетит в США 28 февраля, в пятницу. При этом он заявил, что не хочет оставлять Украину в долгах. Агентство Reuters считает, что визит Зеленского в Вашингтон вообще не имеет смысла, если сделка по редкоземам с Трампом еще не готова.