В поселке Ласпи в южной части Балаклавского района Севастополя полностью очистили береговую линию от мазута. Об этом чообщил губернатор региона Михаил Развожаев.

Он отметил, что в очистке береговой линии принимали участие сотрудники Спасательной службы и специалисты Дирекции особо охраняемых природных территорий и лесного хозяйства. Ко всему прочему, Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры выделила для проведения работ дополнительную технику.

"Команда убрала все загрязнения за три дня. Всего с пляжа вывезли почти 70 тонн загрязненного мазутом грунта. Помогла морозная погода: мазут застыл, не растекся и не впитался. Пляж подсыпали мелкой морской галькой", — написал он в своем Telegram-канале.

По его словам, акватория бухты полностью обследована, там не обнаружено никаких следов мазута.

В результате крушения танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239" 15 декабря в акватории Черного моря произошел разлив нефтепродуктов.

После ЧП побережье было разделено на 41 участок. Основной этап работ завершен, но повторные выбросы периодически фиксируются на ряде участков. Работы координирует правительственная комиссия.