Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Зеленский: Украина не согласна идти на территориальные уступки ради мира

Читать Вести в MAX
Украина не готова подписать возможное мирное соглашение, которое включало бы потерю территорий, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский. По его словам, перспектива заключения подобного документа еще очень далека.

В беседе с британскими журналистами перед отъездом из Великобритании Зеленский заявил, что пункт о территориальных уступках в любом из проектов соглашения может стать причиной будущей напряженности и конфликтов.

Зеленский подчеркнул, что страны, поддерживающие Украину или выступающие в роли посредников, разделяют позицию Киева о завершении конфликта на его условиях.

Украинский политик предупредил, что если в основе урегулирование заложат другие позиции, "будет лишь вопросом времени, прежде чем люди захотят восстановить справедливость". Зеленского процитировала газета The Guardian.

Глава киевского режима также утверждает, что в Европе и США неоднократно заявляли о намерении завершить конфликт мирным путем, но реально не задумывались над возможными дипломатическими решениями.

"Никто еще этого не начал", – приводит слова Зеленского Telegram-канал издания "Страна.ua".

В этой связи, по словам политика, до мирного урегулирования еще далеко, и Киев должен обсуждать этот вопрос со странами Запада.

Американский лидер Дональд Трамп ранее обвинил Зеленского в нежелании заключить перемирие и требовал от него согласиться на прекращение огня.

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер, узнав о провале переговоров Зеленского и Трампа в Вашингтоне, звонил главе киевского режима и просил вернуться в Белый дом. Однако, по данным телеканала Fox News, именно американский лидер "вышвырнул" Зеленского, почувствовав неуважение к себе.