Тема:

Обмен санкциями 12 часов назад

Reuters: поток нефти РФ в Чехию по "Дружбе" прекращен из-за проблем с платежами

Читать Вести в MAX
Поставки российской нефти через трубопровод "Дружба" в Чехию прекращены из-за проблем с платежами. Об этом пишет агентство Reuters.

4 марта министр промышленности и торговли Чехии Лукаш Влчек заявил о прекращении поставок российской нефти через "Дружбу".

"Приостановка поставок была вызвана проблемами с оплатой между польским владельцем чешских НПЗ и российскими поставщиками", – сказано в публикации.

Уточняется, что проблемы с платежами связаны с последним пакетом антироссийских санкций США. Источники агентства сообщили, что российская сторона отменила заявки на поставки в марте.

В январе агентство писало, что Чехия планирует увеличить поставки нефти в обход России через TAL во II квартале 2025 года. Такое решение позволит стране обособиться от российского сырья.