Депутат Рады Луценко: обрушить фронт в украинском конфликте может Китай


РИА Новости

Читать Вести в MAX
Влияние США на ход украинского конфликта преувеличено, реально обрушить фронт может Китай, считает депутат Верховной рады Игорь Луценко.

Порядка 80% случаев поражений в зоне ответственности ряда группировок производятся за счет дронов, отметил депутат в соцсетях. Он указал, что США были основным поставщиком военной помощи для Украины, но производством беспилотников занимаются не они.

Для сегмента FPV боевые части производятся в домах недалеко от линии фронта, и "никто не слышал о массовом применении какого-нибудь американского РЭБ", отмечает Луценко.

По его словам, и Украина, и Россия сейчас "все больше зависят от Китая", который производит детали для БПЛА.

"Степень локализации наиболее массовых образцов БПЛА, РЭБ и РЭР сейчас такая, что Китай может обрушить фронт в том или ином направлении, если он реально ограничивает поставки своей продукции соответствующему участнику военного противостояния", – заявил Луценко.

Ранее СМИ со ссылкой на данные на украинском портале госзакупок Prozorrо писали, что Киев закупает китайские дроны DJI через дочернее подразделение польской компании и индивидуальных предпринимателей, несмотря на возражения компании-производителя.