Водолазы провели боевые учения в новом УТК Балтийского флота

Читать Вести в MAX
Боевые пловцы оттачивают навыки в новом учебном комплексе Балтийского флота. Им предстоит защита Крымского моста и Севастопольской бухты, боевых кораблей и береговых сооружений. В эксклюзивном интервью телеканалу "Россия" водолазы рассказали об особенностях учений.

В новом учебно-тренировочном комплексе в главной базе сил подразделения по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами Балтийского флота условия приближены к боевым. Бойцов учат действовать на глубине, моделируют течения разной силы и направлений.

Водолазы отрабатывают элементы рукопашного боя и учатся стрелять из подводного оружия, пистолеты и автоматы созданы на базе секретных разработок. Условия водолазной работы на Балтике, как правило, очень сложные.

"Это холодная вода, течение, давление. И из-за этого сложно работать, но мы постоянно практикуемся, и для нас нет ничего сложного", – рассказал разведчик-водолаз с позывным Седой.

Обязательный элемент тренировок – горная подготовка. Когда меняются условия и рельеф, боевой пловец становится альпинистом.

"Если они столкнутся с таким препятствием, как скала, небольшая возвышенность или горы, с помощью простых приемов сумеют преодолеть, сумеют забраться", – объяснил водолаз-разведчик с позывным Игрок.

Кроме того, морской спецназ оснащен БПЛА, что позволяет усилить охрану морских баз, кораблей и прибрежной инфраструктуры. Дроны используют, чтобы обнаружить и уничтожить диверсантов противника.